Руководство по выбору батута

Руководство по выбору батута I С РЮКЗАКОМ!

Компания Hasttings составила гид с главными критериями выбора батута. Это руководство обязательно к прочтению, так как батут – спортивное оборудование. И его надежность крайне важна!

Если не уделить внимания выбору правильных технологий, то батут из безопасного оборудования становится травмоопасным. А значит родители должны избежать малейшего риска.

Hasttings – лидер по производству и продаже батутов в России. Многолетний опыт и исследовательские разработки просто обязывают нас вести образовательную миссию. Мы делаем безопасные батуты с 2011 года! У нас накопился огромный опыт и мы расскажем как эволюционировало батутостроение за несколько лет. Покажем технологии и их вклад в безопасность. Обладая этими знаниями, выбор будет правильным.

Безопасный батут – миф или реальность?

Не такой популярный спор как Apple vs Android, но давайте разберёмся. Есть точка зрения, что игры на батуте небезопасны и травмоопасны. Да, в этом есть доля правды. Но только, если не соблюдать технику безопасности и использовать некачественное оборудование.

Если ваш батут сконструирован по современным технологиям, а дети знают правила, то всё будет хорошо! Что же это за «магические» технологии и почему они так важны?

Батут предназначен для активной игры. Не пренебрегайте безопасностью близких.

Какие критерии безопасности существуют в мире батутов? Как оценить качество материалов и надёжность конструкторских решений? Какие из множества характеристик действительно имеют значение, а какие лишь маркетинговая уловка? К делу! Разберёмся вместе!

1 КРИТЕРИЙ


Расположение сетки

Внешнее расположение сетки
1.jpeg
Минусы внешнего расположения сетки:
  • Высокий риск попадания прыгуна в пружинный блок. От травмы защищает только мат, прикрывающий пружинки. Как показывает практика через 5 минут прыжков мат задирается. Пружины оголяются, мат перестает выполнять свою защитную функцию.
  • Сетка расположена на внешнем контуре и не защищает прыгуна от падения на стальную раму. Это гарантирует травмы. Общедоступная американская статистика неутешительна, существует 1% вероятность летального исхода, при ударе головой о раму.
  • Металлические стойки находятся очень близко к сетке. Обычно на стойки одевают поролоновые чехлы. Чехлы бывают разной толщины, чем толще, тем безопаснее. Если сетка проходит через стойки, то прыгая, легко «влететь» головой или спиной в стойку. Так получают серьёзные ушибы.
  • Батуты с внешней защитной сеткой обладают риском переворачивания при падении прыгуна в сетку с большой амплитудой. Если сетка внутренняя, то «рычаг» существенно меньше.
В­нутреннее расположение сетки
2.jpeg
Плюсы внутреннего расположения сетки:
  • Сетка закреплена по краю прыжкового полотна до защитного мата. Активная зона для прыжков находится внутри сетки. Пользователь не может упасть на раму или пораниться о пружины.
  • Стойки находятся далеко от сетки. Образуется защитный просвет - если взрослый прыгун упадёт на сетку — он не ударится о стойку.
    У стоек обязательны поролоновые чехлы, но в этом варианте толщина не сильно важна.
  • Внутреннее расположение сетки — важный критерий безопасности при выборе батута. Внутренняя сетка – большой шаг к безопасными прыжкам и играм на батуте.

  Найти плюсы во внешней сетке можно, только если забыть о безопасности.
Настоятельная рекомендация: даже не рассматривать батут с внешней сеткой! Более того, если увидели такой батут у друзей на даче, то обязательно покажите им текст выше.

Когда первые батуты только появились на рынке, все они были с внешним расположением сетки. Сейчас — это прошлый век и рудимент.

Разобрав расположение сетки, мы отсеяли треть ненадёжных батутов.   

2 КРИТЕРИЙ

Материалы и технологии

Надёжность металлических и мягких частей батута играет большую роль. Но помимо материала и качества исполнения важны технологии, по которым сконструированы ключевые узлы!


1. Металлические элементы     
1.jpeg0.jpeg1.jpeg
От металла рамы зависит долговечность батута и способность пережить российские зимы в собранном состоянии. Выбирайте батуты с двойной оцинковкой рамы - антикоррозионное покрытие. База не проржавеет в дождливые и снежные дни. Это главное.

Толщина стальных труб должна быть не менее 1,3 мм. Но трубы толще 2 мм - уже лишний и ненужный запас.

Чем больше вес батута, тем он устойчивее и не опрокинется при использовании. Дополнительно покупают колышки для фиксации. При грамотном расположении, батут будет готов выдержать более серьезную эксплуатационную нагрузку. Они снизят вероятность опрокидывания или повреждения в случае сильного ветра.

2. Защитный мат
0.jpeg1.jpeg2.jpeg3.jpeg
Задача мата – защитить прыгуна от попадания в пружинный блок и исключить удар о рамную конструкцию. На качество мата влияет толщина материала покрытия (ПВХ) и толщина наполнителя (пенополиэтилен).

Материалы могут отличаться. Главное — сохранить прочность защитного мата и устойчивость к ультрафиолетовому излучению, погодным явлениям, нагреванию, механическому воздействию.

Дешёвые материалы некоторых производителей приводят к быстрому разрушению покрытия мата. Наполнитель не удерживается и защитный мат должен быть заменён. Проблема – купить новый. Скорее всего потребуется заменять батут целиком =(.

3. Защитная сетка
Выше мы разобрали, почему расположение защитной сетки - крайне важный вопрос. Сам материал сетки и её крепление тоже требует обязательного внимания.

Обязательные критерии качества:
  • Устойчивость к факторам окружающей среды;
  • Прочность материала;
  • Малые ячейки плетения сетки;
  • Высокий коэффициент растяжения.

Сетки из нейлона
Самые мягкие сетки производят из материала Нейлон.
0.jpeg1.jpeg

Нейлоновые сетки хороши для маленьких детей. Нейлоном сложно нанести травму нежной коже. С такой сеткой можно избежать получения механических ожогов. Благодаря технологии маленькие детки в безопасности.

Для устойчивости к ультрафиолетовому излучению сетки пропитываются специальным раствором. Нейлоновые сетки стоят дороже обычных, но для маленьких прыгунов они очень полезны.

Для примера, нейлон в верхней защитной сетке используется в серии Hasttings Classic.

Сетки из полиэтилена
0.jpeg1.jpeg
Самый распространенный материал для батутных сеток – полиэтилен (PE). Он проигрывает в мягкости нейлону, но выигрывает в прочности.

Увеличивают мягкость сетки за счёт использования тонкой нити и частого плетения.

В 5-6 лет ребёнок подрастает и перестаёт умышленно трогать сетку и падать на неё. В этом возрасте можно покупать батут для активного использования. В таких моделях целесообразно использовать защитную сетку из полиэтилена, но обязательно с тонкими нитями и частым плетением. Ниже объясняем почему.
Пример такой сетки в сериях Air Game, Sky Double, SuperFly.

Ну как впечатления?

0.jpg

У дешевых батутов сетка производится из материала низкого качества и с крупной ячейкой. Такая сетка быстро деформируется и может нанести вред прыгуну. Ребёнок будет проводить часы на батуте и падать на некачественную сетку. Контакт с грубым материалом происходит постоянно. Ссадины гарантированы, запаситесь йодом и марлевыми бинтами.

Обратите внимание на размер ячеек в защитной сетке. Некоторые производители экономят и на количестве материала и укрупняют ячейки. Это опасно! Помимо ссадин добавляется опасность вывиха. У маленьких прыгунов крохотные пальчики, они могут застрять в сетке.

Иногда доходит до абсурда, в ячейку можно протолкнуть грейпфрут. Что случится, если в такую ячейку попадёт рука ребенка во время игры?
   Как определить безопасность и надёжность защитной сетки у неизвестного батута? Посмотреть на него в живую до покупки.
Если нет возможности, то внимательно изучайте фотографии. Но помните, фирмы однодневки используют фотошоп. Каждый год Hasttings борется с мошенниками, которые воруют наши фотографии и пишут на них выдуманное название своего батута. Да-да, это реальность российских продавцов.   


3 КРИТЕРИЙ

Нижняя сетка

  Ещё один важный элемент пассивной безопасности. Стоит упомянуть, что именно компания Hasttings первой в России представила нижнюю защитную сетку для батутов. =) Это было в далёком 2011 году. Тогда многие бренды удивлялись, но сегодня все серьёзные производители используют эту технологию. Просто Hasttings первый внедряет новые конструктивные решения.    

Только у 30% производителей нижняя защитная сетка идёт в комплекте батута. Остальные либо продают её дополнительные деньги, либо вообще «не заморачиваются».

Для чего нужен этот элемент безопасности?

Нижняя сетка натягивается под прыжковым полотном и крепится на ножках батута. Так мы исключаем попадание под батут. Это особенно актуально, когда в семье более одного ребенка или есть домашние животные. Но если ребенок один, то придут друзья или приедут гости. И дети с удовольствием поиграют под батутом, ведь место так похоже на дом и укрытие. Достаточно отвлечься на минуту и одни уже прыгают на батуте, а другие валяются под ним.

Обязательно выбирайте батут в комплекте с нижней защитной сеткой. Это лишь немного увеличит стоимость (материал недорогой и крепкий), но в разы повысит безопасность.

4 КРИТЕРИЙ

Вход на батут


Сегодня в индустрии нет единого мнения, какой вход на батут безопаснее и удобнее. Мы расскажем про популярные, а вы выберите правильный для своего случая.
Есть два варианта входа на батут:
1. На молнии.
2. Самозакрывающийся клапан.


Вход на молнии
0.jpeg1.jpeg
Вход на молнии – старая технология, без новаций. Надёжность зависит от качества исполнения и материалов.

Вход на молнии выбирают родители с детьми от 5-6 лет. Выбор обусловлен активным использованием батута и динамичными играми.

Некоторые молнии дополнены 2-3 фастексами или карабинами. Они должны предотвратить расхождение молнии. Наружные фастексы малополезны, тк защелкивать их приходится с внешней стороны. А значит родители должны постоянно сидеть рядом с батутом, что происходит не всегда.
Вход на молнии часто выбирают для маленьких детей. Ребёнок не сможет расстегнуть молнию и покинуть батут без ведома взрослого.

Выбирая вход на молнии, очень важно проверить качество швов, замки и зубцы молнии!
Обязательно проверьте натяжение сетки. Если она провисает, молнию будет трудно закрыть.

Не экономьте на качестве изготовления молнии! Если прыгун налетит на некачественную молнию, её может вырвать с корнем. Останутся только «ножки да стойки». Придётся заменять всю сетку, а для многих производителей — это проблема. Сеток просто нет на рынке.
Выбирайте ответственного производителя с историей, полноценным сервис-центром, наличием запасных частей.

Вход клапан
0.jpeg1.jpeg
Вход клапан – это сетка с прорезями внахлёст. Его принято называть самозакрывающийся клапан.
Есть несколько вариаций, но суть одна - раздвигаете «складку» и входите.

Вход клапан очень удобен при частом перемещении детей. А это происходит каждые 5 минут.
Клапан позволяет повысить безопасность – вход на батут всегда будет закрыт!

Очень важно смотреть на качество исполнения и материалы! Встречаются некачественные сетки, которые растягиваются. Через несколько дней на месте самозакрывающегося клапана остаётся только дырка. Такую сетку нужно менять.

Всегда проверяйте натянута ли сетка. Если сетка потеряла натяжение и постоянно провисает, произведите замену. Не используйте батут без главного элемента безопасности – натянутой защитной сетки.

Вход клапан выбирают для детей от 2 лет. В этом возрасте малыши рассеянные и забывают закрывать сетку на молнию. Клапан устраняет опасность открытого входа.

Выбирайте тот вход, который подходит для возраста ребёнка. Помните, что безопасным будет только качественно сделанный вход! Если нельзя проверить батут до покупки, то посмотрите видео про модель, почитайте отзывы, выберите производителя с историей, ориентированного на безопасность.

Что получилось?


Промежуточный итог
Выбираем батут только если:


https://www.ktgs.ru/images/green_arr_big.jpgВнутреннее расположение сетки
Исключаем попадание прыгуна на раму или в пружинный блок. Сетка должна крепиться по краю прыжкового полотна.

https://www.ktgs.ru/images/green_arr_big.jpgЯчейка в защитной сетке мелкая и частая
Исключаем попадание пальцев и рук в отверстия сетки.

https://www.ktgs.ru/images/green_arr_big.jpgРама с антикоррозионным покрытием и толщиной труб от 1,3 мм
Продляем срок службы батута, исключаем разрушение конструкции.

https://www.ktgs.ru/images/green_arr_big.jpgМягкая сетка – нейлон или качественный полиэтилен
Лучше проверить на ощупь. Исключаем ссадины, механические ожоги и другие травмы кожи прыгуна.

https://www.ktgs.ru/images/green_arr_big.jpgВ комплекте батута есть нижняя защитная сетка
Исключаем попадание под батут людей и животных.

https://www.ktgs.ru/images/green_arr_big.jpgХорошее натяжение сетки, крепления снизу и сверху
Исключаем выпадение прыгунов с батута.

https://www.ktgs.ru/images/green_arr_big.jpgВыбираем вход по возрасту ребёнка: молния или клапан
Проверка качества.
  • Молния:
  • Материал – пластик;
  • Хорошая строчка — стежки ровные и прямые, минимум в 2 ряда, нити не вылезают;
  • Замок легко перемещается по цепи;
  • Замок располагается с двух сторон (пользователь самостоятельно застегивает молнию).
Клапан:
  • Хорошая строчка — стежки ровные минимум в 2 ряда, нити не вылезают.
  • Чем сильнее сетка натянута, тем меньше вероятность получения «дырки»;
  • Чем шире «складка», тем лучше.

Возврат к списку


В связи со сложившейся ситуацией, цены на сайте могут меняться. Просьба, уточнять цены по тел. 8-904-979-25-70
×